Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 850, Lote # 247

JOSÉ REYES MEZA
(Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)

La patada del caballo
Firmado y fechado 94
Óleo sobre tela
Publicado en: FERNÁNDEZ SOTO, Francisco Javier.
José Reyes Meza. México. Prisma Editorial S.A. de C.V., 2008, pp. 146 y 147.
Presenta ligero detalle de conservación.
A pesar de haber sido un apasionado de los toros, José Reyes Meza se inclinó por el arte, profesión que ejerció con gran dedicación. Estudió en el Instituto Nacional de Antropología e Historia y posteriormente en la Academia de San Carlos.
La selección de sus provenía de la vida popular en todas sus manifestaciones, en ocasiones rescató el género del bodegón, los retratos y escenas costumbristas, de las cuales tiene como subtema la tauromaquia, las cuales se caracterizan por una llamativa gama cromática, una excelente soltura de la pincelada y una exquisita calidad en el dibujo. De este último tema, la influencia inició con el legendario torero "Chato" Guerra, quien era amigo de su padre, además en sus andanzas se mantuvo cerca del pintor Antonio Navarrete, por lo que por un momento se le ocurrió ser torero, profesión que no ejerció para dedicarse a la pintura.
Durante sus múltiples facetas fue un promotor cultural inalcanzable, ejerciendo en medio teatral, realizando durante 25 años escenografías para el INBA, la UNAM, el Instituto Mexicano del Seguro Social y algunos teatros de la ciudad, también fue miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura y miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana. En 2008, se fundó en la ciudad de Nuevo Laredo un museo con su nombre.
"De no haber sido pintor habría sido torero, de no haber sido torero habría sido cocinero. Torero lo fui, no como razón de vida o meta, sino como realización anímica de mi otro yo razón de ser de los "hobbies", eventualidad que en mi vida perduró casi quince años. En el transcurso de este tiempo, los capotes de brega, las muletas, los estoques, banderillas y bártulos de oficio táurico, se fueron integrando a los lápices, a los pinceles, a los bastidores, a las telas, a los colores y las corridas de toros acabaron en pinturas en mis cuadros". José Reyes Meza.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál.
La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582 y ROMERO - LECANDA, Héctor. ¿Quién es José Reyes Meza?, 3 de mayo de 2009.

140 x 200 cm

USD $20,000-$23,680
Estimado $ 380,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com